Ремонт жк мониторов - Типовые неисправности

Ремонт мониторов. Типовые неисправности.

  Поломка блока питания монитора.

  При этой поломки монитор не включается. Нельзя исключать вариант плохих контактов сетевого шнура и вилки и внутренних разъемов устройства - необходима проверка. Часто не  загорается или мигает лампа включения питания. Причиной поломки может быть связана как с заводским дефектом комплектующих, так и скачками в сети питания 220 вольт — в этом случае  выгорают первичные электрические цепи, при этом внутренние цепи часто остаются целыми. В такой ситуации обычно монитор не подает признаков жизни: темный дисплей, светодиод  питания не горит.


  Выход из строя инвертора (преобразователя подсветки экрана).

 Инвертор отвечает за подачу высокого напряжения на лампы подсветки. Наибольшее число поломок жк-мониторов и телевизоров приходится именно из-за поломки инвертора. При повреждении инвертора экран будет темным или будет включаться на непродолжительный период времени и гаснуть. Неисправность инвертора так же проявляется в виде темного экрана, несмотря на включение монитора. Чаще  всего причиной является пробой трансформатора и межвилковое замыкание, вследствие чего возможно выгорание дополнительных элементов (ключей, предохранителей, микросхем,  конденсаторов) платы высоковольтного преобразователя.


Неисправность ламп подсветки матрицы монитора.
 В такой ситуации дисплей тусклый или полностью темный. Лампы могут полностью выйти из строя из-за механического повреждения, «сесть», а также просто выгореть из-за их работы при повышенной яркости. Лампы подсветки со временем тускнеют или выгорают.  В этом случае изображение будет более темным, блеклым, неравномерным. Красноватый оттенок изображения говорит о том, что лампы подсветки «сели». Часто с этой неисправностью яркость экрана слабая или неравномерная. Одним из основных симптомов выработавших ресурс ламп является красноваты оттенок. Иногда симптомы схожи с неисправным инвертором. Ремонт осуществляется путем разбора матрицы и замены лампы на исправную, процедура требует специальных условий чтоб исключить попадания мелкой пыли и частиц на слои матрицы. При установки новой лампы важно обеспечить хорошую изоляцию высоковольтных проводов.

Неисправность матрицы монитора.

Обычно эта неисправность проявляется в виде полос на экране или артефактов. Ремонт дешифратора матрицы является очень не долговечным, и вскоре неисправность опять проявится. Для ремонта требуется замена самой LCD матрицы, что иногда бывает очень проблематично.


Поломка процессорной платы монитора.
Выход из строя процессорной платы может проявляться в виде ряда очень разных симптомов:
- монитора включается , изображения нет;
- изображение дергается;
- изображение выводится частично;
- изображение выводится с искажениями.

Ремонт как правило состоит в замене платы в сборе, так как сам процессор уникален.

Механические повреждения матрицы - попадание внутрь устройства воды или прочих жидкостей и посторонних предметов.
На экране могут быть полосы, разводы. В случае повреждений ЖК-матрицы из-за попадания в экран различных предметов ремонт ЖК-монитора (ремонт мониторов TFT) может быть нерентабельным для владельца.

Если Вам необходим профессиональный ремонт жк-мониторов и жк-телевизоров — обращайтесь к нам! Наши сервис-инженеры проконсультируют Вас по ремонту Вашего монитора или телевизора.

Мы ценим Ваше время!
У нас работает служба доставки, которая привезет Ваш монитор или телевизор в сервисный центр для ремонта и доставит его Вам обратно в удобное для Вас время БЕСПЛАТНО. Все, что Вам нужно сделать — это позвонить нашим менеджерам и оформить заявку на ремонт. 

Многоканальный телефон: (831) 291-14-23 или 8-904-391-14-23

 

 
 Copyright © 2006 - 2019 tonernn.ru
Rambler's Top100